Lackenbacher, B. (S. XIX)

Compositor guitarrista de principios del siglo XIX. Se conocen publicaciones de este autor, por la casa Diabelli y Cía., de Viena, "Variaciones", Op. 1 -3, para guitarra sola y "Seis Zapateados Fá­ciles", por la editorial Aibl, de Munieh. Citado en el Manual de Whisling.