Lavasinno, Gennaro (Italia, S. XIX)

Guitarrista de mediados del siglo XIX. Publicó en Italia algunos trabajos para una y dos guitarras. Nosotros hemos consultado algo de su labor en la importante colección de obras para este instrumento, que pertenecieron al distinguido aficionado argentino, doctor Fernando Cruz Cordero: una "Ridotta, per / due Chitarre / Da! Signar / Gennaro Lavasinno. / Nápoli / Presso Gius. Girard. Editare di Musica. / Str. Toledo N.º 177". Son temas de varias óperas, inspirados en aquellos tiempos por casi todos los compositores-guitarristas como Giuliani, Diabelli, Legnani, Carulli, Carcassi, etc.