Lea, Henry (Londres, S. XIX)

Profesor y compositor inglés de guitarra, radicado en Londres en la primera mitad del siglo XIX. La actividad de Henry Lea se desarrolló en distintos planos musicales: profesor de guitarra y flauta y editor de música en general y particular pqra guitarra, habiéndolo hecho con obras de Diabelli, Kuffner, Giuliani, Meissonnier, Molino, Castellacci, Duvernay, etc., así cómo con variaciones y adaptaciones propias para guitarra sola, o con otros instrumentos, bajo el titulo: "36, Straud, London", en los años 1828-30 .