Legname, Niccoló (Padua, S. XVI)

Laudista italiano. Nació en la ciudad de Padua en la segunda mitad del siglo XVI. En la Biblioteca del Estado, en Viena, se conserva de N. Legname, "Amilla. Libro Secando di Canzonette a tre voci" (Venezia, Aess. Raveri, 1608 ) , conteniendo 2 1 canzonette. ( Schmidl en su Diccionario) .