Lespinasse, H. (Francia, S. XIX)

Guitarrista compositor. En el número 491 del Editor J. Pisa. 8 Rue Pigalle, París, se publicó, del autor H. Espinasse, un "Valse lente", titulado "Cuidado", compuesto en LA mayor, MI y RE de este "modo" dicho; sumamente fácil de ejecución y más de composición, siendo editado a fines del siglo XIX'.