López, Manuel (Argentina, S. XX)

Guitarrista ejecutante y compositor, argentino, radicado en Bahía Blanca a principios del actual siglo. En nuestro poder conservamos algunos manuscritos, originales, de su muy buena composición, que rertenecieron a su aventajado alumno Tomás Plunekett; lamentamos el alejamiento, sin dejar rastros, que ambos han hecho del escenario guitarrístico.