Biblioteca de la Guitarra y Cuerda Pulsada

Granata, Giovanni Battista (Bolonia?, 1620/1621 - 1687)

Guitarrista y compositor, -italiano. Nació en Bolonia en el siglo XVII, o, según Schmidl. en Turín, creyendo ser el mismo que nos nombra el Licenciado Gaspar Sanz, en su tra'tado dedicado al Rey Don Juan de Austria, en el año 1674, por nombrarlo "Granada". Se le publicaron para la guitarra española: "Capricci armonici ... . "; "Nuova scielta de Capricci armonici ..."; Op. 4, "Soavi concenti di Sonate musicali . .."; "Armoniosi Toni di varíe Sonate musicali", entre los años 1646-64, continuando la producción en abundancia, añadiendo "Nuove Sonate di Chitarriglia Spagnuola pizzicate é battute (?) ". Con lo anotado queda recomendado a los eruditos, tan fecundo autor.

Diccionario de Guitarristas. Domingo Prat (1934)

• Caprici armonici sopra la chittariglia spagnuola... (Bolonia, 1646)
  • Nuove suonate di chitarriglia spagnuola piccicate, e battute... (Bolonia, c. 1650)
  • Nuova scielta di capprici armonici... op. 3... (Bolonia, 1651)