Lübeck, J. Ch. (Alemania, S. XIX)Compositor guitarrista de la primera mitad del siglo XIX. Zuth menciona, aparecidas en el año 1825, por la casa Nagel, de Hamburgo, "Variaciones", Op. 3 y 4 .Diccionario de Guitarristas. Domingo Prat (1934)