López Moliner, Miguel (España, S. XIX)Guitarrista que actuaba en Aragón, España, a mediados del siglo XIX. Fué director de una rondalla que se hizo muy popular en esa región. El guitarrista radicado en Buenos Aires, Pedro Maza, fué un gran admirador de López Moliner, y a él debemos esta cita .Diccionario de Guitarristas. Domingo Prat (1934)