Laurencinus (Roma, S. XVI)Laudista y compositor del siglo XVI. Vivió en Roma, donde gozó de gran renombre, cabiéndole el honor de haber sido maestro del gran Juan Bautista Besard (Besardus) .Diccionario de Guitarristas. Domingo Prat (1934)